Bekanntmachung 28/2021

Endergebnis Gemeindewahl

Amtliche Bekanntmachung Nr. 28/2021

des Ergebnisses der Gemeindewahl der Stadt Gelnhausen am 14.03.2021

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 24.3.2021 das Ergebnis der Gemeindewahl wie folgt festgestellt: Zur Gemeindewahl waren 18.003 Personen wahlberechtigt, davon haben 9.040 Personen gewählt.

Die Wahlbeteiligung betrug 50,21 %

Von den insgesamt abgegebenen Stimmzetteln waren 8.676 Stimmzettel gültig und 364 Stimmzettel ungültig. Hierbei entfielen auf

Wahlvorschlag

Stimmen

Stimmen- anteil

Sitze

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

75.217

24,91 %

9

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

57.617

19,08 %

7

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

68.636

22,73 %

8

Freie Demokratische Partei (FDP)

29.814

9,87 %

4

Bürger für Gelnhausen (BG)

49.721

16,46 %

6

Wählergemeinschaft Gelnhausen+ e.V. (GN+)

21.010

6,96 %

3

Wahlgebiet insgesamt

302.015

 

37

 

Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen fol- gende Stimmenzahlen:

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Litzinger, Christian

4.820

2

Schott-Pfeifer, Petra

2.682

3

Kiwitz, Marc Andre

2.364

4

Degenhardt, Jürgen

2.496

5

Thiemel, Jens Peter

2.180

6

Bayer, Johanna

2.620

7

Stenzel, Nina

2.074

8

Bayer, Frank

2.517

9

Günther, Elfriede

1.963

10

Dr. Lupton, David

3.229

11

Mootz, Hagen

2.450

12

Luther, Stefan

1.805

13

Christanz, Yannic

2.025

14

Rode, Volker

2.604

15

Pahlich, Irene

1.823

16

Pfeifer, Morten

1.807

17

Grauel, Gabriele

1.856

18

Woestendiek, Torsten

1.875

19

Klein, Christian

1.754

20

Samer, Marie-Therese

1.960

21

Stadler, Karlheinz

2.038


22

Ullrich, Heinz

1.834

23

Massal, Hannah

1.675

24

Olbrich, Klaus

1.693

25

Schäfer, Thorsten

1.733

26

Eissing, Oliver

1.751

27

Letmathe, Christian

1.727

28

Demar, Florian

2.042

29

Barthel, Manuel

1.435

30

Glöckner, Eugen

1.895

31

Franz, Karl

1.510

32

Kempski, Alexander

1.643

33

Noeske, Volkmar

1.400

34

Wirth, Herbert

1.465

35

Kurz, Wilhelm

1.429

36

Dr. Tauber, Peter

3.043

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

vom Endt, Clara

4.039

2

Wietzorek, Bernd

3.594

3

Schmidt, Victoria

3.526

4

Leinhaas, Uwe

3.155

5

Abend, Sophie

3.731

6

Mähler, Jakob

3.293

7

Grimm, Henrike

3.320

8

Bender, Maximilian

2.763

9

Krieg, Heike

3.284

10

Hofmann, Daniel

2.610

11

Rinkenberger, Maria

2.843

12

Leschik, Manuel

2.519

13

Schmitz, Marie-Luise

2.831

14

Sommer, Holger

2.586

15

Gläser, Johanna

2.542

16

Krieg, Felix

1.961

17

Schwengber, Maren

1.463

18

Dr. Sohns, Armin

1.532

19

Wittmann, Michael

1.469

20

Weck, Manfred

1.447

21

Hartmann, Jörg

1.394

22

Hartmann, Heinrich

1.715

 

 

 

 

 

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Desch, Ewald

2.462

2

Turlach, Susanne

2.156

3

Dietrich, Daniel

2.659

4

Jakob-Wegener, Birgit

2.323

5

Kolb, Markus

1.932

6

Dorn, Claudia

2.848

7

Werner, Reinhard

2.006

8

Hoffmann, Angelika

1.782

9

Schüll, Ottmar

2.161

10

Ullmann, Monika

1.664

11

Nix, Walter

1.950

12

Weigand, Sigrun

1.817

13

Michl, Rudolf

2.152

14

Volz, Eveline

1.785

15

Möller, Alexander

1.834

16

Bock-Pavlić, Annette

1.646

17

Nesseldreher, Olaf

1.641

18

Becke-Simon, Olgitta

1.800

19

Ullrich, Werner

1.651

20

Scheuermann, Gerlinde

1.825

21

Dudene, Yannick

2.532

22

Heeg, Maria

1.866

23

Werner, Wolfgang

1.664

24

Wegener, Hannah

1.971

25

Erbaşaran, Özcan

1.923

26

Kusch, Susanne

1.779

27

Staffa, André

1.410

28

Hemmer, Jochen

1.497

29

Schönebeck, Horst

1.321

30

Hollick, Reiner

1.457

31

Lometsch, Arndt

1.774

32

Brune, Gerhard

1.831

33

Wüstenhagen, Gert

1.306

34

Hohmann, Johannes

1.255

35

Ullrich, Hans-Dietrich

1.567

36

Adrian, Hans

1.374

37

Brune, Klaus-Dieter

2.015

 

 

 

 

 

 

 

Freie Demokratische Partei (FDP)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Glöckner, Daniel

2.931

2

Saß, Kolja

1.592

3

Gözel, Sabri

1.508

4

Kaffl, Georg

1.178

5

Michelmann, Jochen

1.259

6

Röhm, Werner

1.433

7

Frings, Steffen

1.060

8

Dr. Hofacker-Glessing, Christiane

1.484

9

Schindler, Christian

821

10

Kaus, Bernd

729

11

Müller, Heiko

718

12

Miltenberger, Ulrike

914

13

Perri, Danilo

707

14

Hartmann, Marika

709

15

Palt, Adam

643

16

Kling, Burkhard

992

17

Palt, Joanna Agnieszka

622

18

Altvater, Ulf

759

19

Bauer, Sascha

850

20

Naumann, Gerhard

756

21

Dr. Scheitza, Matthias

813

22

Schilling, Andreas

1.277

23

Dr. Buchholz, Conrad

781

24

Müller, Swen

590

25

Brandes, Marcus

639

26

Buchhold, Martin

638

27

Lewandowski, David

732

28

Miltenberger, Stefan

883

29

Metzler, Manfred

559

30

Viel, Georg

580

31

Silken, Hendrik

657

 

Bürger für Gelnhausen (BG)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Delhey, Bodo

3.561

2

Klauser, Heinz

2.897

3

Zahn, Jochen

3.527

4

Röder, Mario

2.468

5

Baumann, Renate

2.734

6

Hoffmann, Thorsten

2.384

7

Schneider, Walter

2.249

8

Simon, Reinhard

2.514

9

Naunheim, Lydia

2.664

10

Volz, Klaus

2.303

11

Mosch, Dieter

2.291

12

Jahn, Elisabeth

2.337

13

Schluckebier-Furchner, Ursula

1.651

14

Meitner, Marianne

1.383

15

Planer, Vilana

1.257

16

Furchner, Raphael

1.418

17

Rompel, Frank

1.211

18

Neuber-Döbert, Birgit

1.399

19

Bauer, Dirk

1.588

20

Pfeiffer, Rosi

1.354

21

Farr, Manfred

1.279

22

Ross, Stefanie

1.230

23

Fuchs, Jana

1.580

24

Beusch, Erna

1.182

25

Seipp, Elfriede

1.260

 

Wählergemeinschaft Gelnhausen+ e.V. (GN+)

 

Nr.

Bewerberin/Bewerber

Stimmen

1

Horst, Pia

3.870

2

Wimmer, Markus

2.120

3

Gromer, Volker

2.093

4

Hartmann, Thomas

1.858

5

Pfahls, Elke

2.016

6

Koch, Peter

1.801

7

Naumann, Aurelia

1.797

8

Landschreiber, Denise

2.194

9

Scheider, Gerd

1.598

10

Peter, Ulrike

1.663

 

Entsprechend der auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallenden Sitze sind nach der Reihenfolge der erhaltenen Stimmenzahl fol- gende Bewerberinnen und Bewerber gewählt:

 

PERSON

PARTEI

Litzinger, Christian

CDU

Dr. Lupton, David

CDU

Dr. Tauber, Peter

CDU

Schott-Pfeifer, Petra

CDU

Bayer, Johanna

CDU

Rode, Volker

CDU

Bayer, Frank

CDU


Degenhardt, Jürgen

CDU

Mootz, Hagen

CDU

 

vom Endt, Clara

GRÜNE

Abend, Sophie

GRÜNE

Wietzorek, Bernd

GRÜNE

Schmidt, Victoria

GRÜNE

Grimm, Henrike

GRÜNE

Mähler, Jakob

GRÜNE

Krieg, Heike

GRÜNE

 

Dorn, Claudia

SPD

Dietrich, Daniel

SPD

Dudene, Yannick

SPD

Desch, Ewald

SPD

Jakob-Wegener, Birgit

SPD

Schüll, Ottmar

SPD

Turlach, Susanne

SPD

Michl, Rudolf

SPD

 

Glöckner, Daniel

FDP

Saß, Kolja

FDP

Gözel, Sabri

FDP

Dr. Hofacker-Glessing, Christiane

FDP

 

Delhey, Bodo

BG

Zahn, Jochen

BG

Klauser, Heinz

BG

Baumann, Renate

BG

Naunheim, Lydia

BG

Simon, Reinhard

BG

 

Horst, Pia

GN+

Landschreiber, Denise

GN+

Wimmer, Markus

GN+

 

Hinweis:

Gegen die Gültigkeit der Wahl kann gemäß § 25 KWG in Verbindung mit § 55 Abs. 1 KWO jeder Wahlberechtigte des Wahlkreises binnen einer Ausschlussfrist von zwei Wochen nach dieser öffentlichen Bekanntmachung des Wahlergebnisses schriftlich oder zur


Niederschrift Einspruch erheben beim Wahlleiter/bei der Wahlleiterin der Gemeinde/Stadt; der Einspruch ist innerhalb der Einspruchs- frist im Einzelnen zu begründen. Der Einspruch eines Wahlberechtigten, der nicht die Verletzung eigener Rechte geltend macht, ist nur zulässig, wenn ihn 1 % der Wahlberechtigten, mindestens jedoch 5 Wahlberechtigte unterstützen; bei mehr als 10.000 Wahlbe- rechtigten müssen mindestens 100 Wahlberechtigte den Einspruch unterstützen. Die Frist zur Erhebung von Einsprüchen gegen die Gültigkeit der Wahl läuft vom Tag der Bekanntmachung an.

 

Gelnhausen, den 25.3.2021                          

 

 

Der Gemeindewahlleiter

der Barbarossastadt Gelnhausen

Bastian Metzler